Статьи

Пирсинг, уход за пирсингом, выбор украшения.

Пирсинг

Слово пирсинг происходит от английского слова pierce – прокалывать. Известен был ещё во времена древнего Египта, сегодня же он переживает второе рождение. Главное назначение пирсинга – это украшение самых привлекательных частей тела, что позволяет притянуть к себе дополнительное внимание, идти в ногу с модой.

Наиболее популярный вид пирсинга — прокол уха. Причём, прокалываются не только традиционные ушные мочки, но и хрящ.

pirs1

 

 

 

 

 

 

 

 

Современная косметология, сегодня располагает, хорошо зарекомендовавшими себя средствами для безопасного пирсинга ушей. Для этого косметологи пользуются специальным медицинским инструментом – так называемым «пистолетом», который быстро и безболезненно прокалывает уши стерильными серьгами-иглами, выполненными из специальной медицинской стали. Благодаря этому прокалывание ушей можно производить даже у детей в возрасте 10-12 месяцев.

 

Уход за пирсингом сразу после прокола

399ef25c77b2Первые 2-3 дня после прокола, чтобы не началось воспаления, нужно избегать попадания в ранку воды. Само отверстие (оба выхода) необходимо протирать два раза в день — утром и вечером, не вынимая сережку, причем ее нужно несколько раз «прокрутить», чтобы ушко было полностью очищено и смазано для того, чтобы лекарство попало внутрь канала.

Вам понадобится раствор хлоргексидина или мирамистина — это антисептики широкого спектра действия. Также подойдет борный или салициловый спирт. Одеколон и духи не способствуют заживлению и их использовать нельзя. Можно использовать настойку календулы и наносить мази с антибиотиками.
Проколы на ушах (мочках и раковинах) и носу обрабатываются в течение примерно недели, на брови – около 3 недель. Также не рекомендуется дотрагиваться до места прокола руками, чтобы не занести инфекцию. Ни в коем случае не сдирайте корочку крови с украшения при помощи ногтей! Для удаления крови на полчаса приложите к месту прокола тампончик, пропитанный хлоргексидином. Частое промывание нежелательно, этим вы только лишний раз раздражаете ранку, что увеличивает срок заживления. Прием витамина C, мультивитаминов и содержащих цинк продуктов в первые две недели ускоряет заживление.

 

Украшения для пирсинга — какой материал выбрать?

Специфические требования к украшениям, используемым при пирсинге уха:
• Небольшая масса самого украшения
• Предупреждает прорезание тканей под тяжестью;
• Не вызывает деформации хряща весом;
• Уменьшает давление на хрящ уха, чем ускоряет его заживление;
• Изготовленные из качественных сплавов, которые не окисляются

Драгоценные металлы (серебро, золото)
Драгоценные металлы (серебро, золото) считаются самыми проблемными в пирсинге. Во-первых, в чистом виде в данной области они не встречаются. Медь (в золотом сплаве) и никель (в серебряном) относятся к группе высокоаллергенных металлов. Поэтому при использовании украшений из коммерческих форм золота и серебра при первичном проколе возможны аллергические реакции в виде отеков ранки, покраснения, и даже нагноения. К тому же это очень тяжелые металлы и в качестве первичного украшения могут деформировать пирсинговый канал. Опытные пирсеры советуют использовать украшения из этих металлов после полного заживления ранки.

334

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медицинская и имплантационная сталь
Характеризуется низким содержанием никеля, и, как следствие, малой аллергенностью. исключительной устойчивостью к коррозии, сверхгладкой поверхностью, легкостью.

331332

 

 

 

 

 

 

 

 

Черный и позолоченный титан
черный и позолоченный титан сохраняет все положительные свойства простого титана (исключительную износостойкость, биологическую совместимость и безопасность, легкость, эстетичность). Украшения из черного и позолоченного титанов могут применяться для всех видов пирсинга.