Статьи

10 полезных привычек для стройной фигуры

  Как замечательно было бы, если б забота о фигуре вошла в привычку. Пожалуй, это была бы одна из самых лучших наших привычек, и самых полезных. Так какие привычки помогут сохранить стройность фигуры?

1.Завтракайте.
Главная задача утреннего приема пищи — стимулировать все происходящие в организме процессы, а они как известно, во время сна замедляются. Согласно иследованиям, завтрак подстегивает метаболизм на 10%

2.Используйте специи.
Порция пищи,приправленной перцем или имбирем, активизирует обмен веществ на 25%, что позволит сжечь, дополнительно 300 килокалорий за день.

3.Пейте больше жидкости.
Вода участвует во всех процессах,происходящих в организме, подавляет аппетит и вовлекает в обмен веществ отложенные жиры 1,5 — 2 литра жидкости необходимы нам каждый день. Особенно полезен для метаболизмазеленый чай. В нем много антиоксидантов, усиливающих окисление жиров.

4.Соблюдайте режим питания.
Формула простая: три основных приема пищи (желательно в одно и тоже время) плюс 2 перекуса (яблоко, или пол банана или два киви, или пол апельсина)
Не голодайте, но и не передайте.

5.Смейтесь.
Десять минут смеха сжигают 40 килокалорий, а скорость метаболиза увеличивается на 20%, поэтому чаще смотрите комедии.

6.Употребляйте молочные продукты
Ученые доказали, что содержащийся в молоке, кефире, йогуртах и твороге кальций стимулирует обмен веществ. При непереносимости молочных продуктов принимайте специальные витаминные комплексы с кальцием.

7.Больше двигайтесь.
Малоподвижный образ жизни приводит к замедлению обмена веществ.Недаром говорится: движение — это жизнь! Плавание, фитнес, бег — выбирайте, что нравится. Или запасайтесь шагомером и ежедневно проходите 10 тыс. шагов, как это делают японци.
Разнообразьте тренировки. Если вы давно занимаетесь фитнесом, вам знакома ситуация, когда вес будто застывает в «мертвой точке». Все потому, что организм адаптировался к нагрузкам, перевел их в разряд привычных и перестал реагировать. Чтобы преодолеть «эффект плато», чередуйте нагрузки, например силвые с аэробикой.

8.Делайте массаж.
Многие салонные массажи (лимфодренажный, антицеллюлитный, медовый, вакуумный) также отлично стимулируют метаболизм. Специалисты объясняют это улучшением кровообращения и снабжения тканей кислородом.

9.Ешьте не спеша.
Сигнал о насыщении поступает в мозг с задержкой на 20 минут.За это время вы рискуете «перебрать» лишние калории.

10. Высыпайтесь.
Ученые выяснили: продолжительный сон (6-7 часов) активизирует гормон роста, а он, в свою очередь, ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жиров.