Статьи

Почему тянет на сладости?

Почему тянет на сладости?

Почему не хочется бесконечно есть не суп, не геркулесовую кашу, а именно сладкие вкусности. Это не значит, что при похудении нужно исключить сладости и простые углеводы. Не нужно! Но очень важно следить за их количеством в рационе. Почему не получается остановиться на одной печенюшке или одной дольке шоколада? Почему хочется сладкого ещё и ещё, пока не станет приторно?

    Всё дело в глюкозно-фруктозном сиропе (другое название – высокофруктозный кукурузный сироп), который часто содержится в сладостях и напитках. Он делает эти лакомства опасными для худеющих. И, кстати говоря, не только для худеющих. Глюкозно-фруктозный сироп выступает заменителем дорогого тростникового сахара. К тому же этот сироп не дает сдобе быстро черстветь, а молочным напиткам и мороженому прибавляет густоты, таким образом улучшая их вкус и продлевая срок годности – этакий сахарозаменяющий консервант. Сладкая газировка и промышленные фруктовые соки тоже в основном содержат этот подсластитель.
Коварство глюкозно-фруктозного сиропа в том, что он провоцирует чувство голода, даже если вы только что поели, что, бесспорно, препятствует похудению. Кроме того, сироп увеличивает рост жировых клеток вокруг сердца, печени и других жизненно важных органов. А ведь сжечь этот внутренний жир гораздо труднее, чем жир с проблемных зон тела. И даже если вы похудеете, он всё равно останется на внутренних органах. Со временем это может привести к диабету, ожирению, скачкам артериального давления и болезням сердца. С этим связано и быстро распространяющееся детское ожирение, а также диабет, которым всё чаще страдают молодые люди. Причина в современных продуктах питания, содержащих глюкозно-фруктозный сироп, – напитках и сладостях, которые так любят дети. Поэтому данные продукты должны быть редкими в питании, и особенно в рационе тех, кто хочет похудеть и быть здоровым.
В связи с похудением многие начинают настороженно относиться к фруктам, поскольку в них высокое содержание фруктозы. Действительно, при злоупотреблении фрукты, как и любые сладости, могут стать причиной набора веса. Но, как известно, всему нужно знать меру: 3 – 5 фруктов в день вреда не принесут.
Что делать, чтобы не попасться на фруктозную удочку и спокойно худеть? Старайтесь тщательно следить за тем, что вы едите и в каких количествах. По возможности избегайте продуктов, в состав которых входит глюкозно-фруктозный или высокофруктозный кукурузный сироп. А вместо сахара используйте более полезный мёд. И похудение, а также хороший обмен веществ вам обеспечены.
© http://getway.info